En enero se realizará una nueva edición del festival de teatro: “Montevideo de las Artes”

El ciclo “Montevideo de las Artes”, el festival de teatro de la ciudad, se desarrollará desde el 3 de enero en siete salas de la Intendencia y una independiente: salas Verdi, Jorge Lazaroff y Experimental de Malvín; centros culturales Florencio Sánchez, Terminal Goes y Artesano; complejo Sacude; y el teatro de La Candela. Serán 97 funciones de 26 espectáculos, con entrada gratuita.

montevideo

El evento, que se desarrollará durante enero de 2022 en Montevideo, se enmarca en el Programa de Fortalecimiento de las Artes dedicado al Teatro que es organizado y financiado por el Departamento de Cultura de la Intendencia de Montevideo, junto con la Sociedad Uruguaya de Actores (SUA) y la Federación Uruguaya de Teatros Independientes (FUTI).

El programa tiene por objetivo consolidar las políticas culturales, fomentar la creatividad, la recreación ciudadana e incentivar el disfrute de los bienes culturales así como contribuir a la democratización de su acceso.

Se trata de la novena edición, que podrá disfrutarse a partir del lunes 3 de enero, se llevará a cabo en los siguientes espacios: Centro Cultural Artesano, Centro Cultural Florencio Sánchez, Centro Cultural La Experimental, Centro Cultural Terminal Goes, Complejo Sacude, Teatro de la Candela, Sala Lazaroff y Sala Verdi.

Serán 97 funciones de 26 espectáculos con entrada libre.

Programación festival – enero 2022

CENTRO CULTURAL ARTESANO

Aparicio Saravia 4697

Viernes 14 hora 19 – La rimbombante travesía del ropero disparate

Dir. Paula Villalba y Pablo Routín – De Paula Villalba y Pablo Routín (infantil)

Sábado 15 hora 20:30 – Los soplados (jóvenes – todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Miércoles 19 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Jueves 20 hora 20:30 – Triunfo molecular

Dir. Valentina Britos – De Valentina Britos

Viernes 21 hora 19 – Abelardo, el hombre que jugaba (todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Javier Peraza

Sábado 22 hora 20:30 – El tiempo sin libros

Dir. Cecilia Caballero – De Lene Therese Teigen

Miércoles 26 hora 20:30 – El circo olvidado

Dir. Alejandra Weigle – De Alejandra Weigle

Jueves 27 hora 19 – Boticario, pequeñas historias de payasos de hospital

Dir. Sebastián Báez – De Opa! Payasos (infantil-todo público)

Viernes 28 hora 20:30 – Malevos

Dir. Juan González Urtiaga – De Julio César Castro (Juceca)

Sábado 29 hora 20:30 – Nuestro hermano

Dir. Javier Iglesias – De Alejandro Melero

CENTRO CULTURAL FLORENCIO SÁNCHEZ

Grecia 3281 esq. Norteamérica

Sábado 8 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Domingo 9 hora 20:30 – Ricardo III

Dir. María Varela – De William Shakespeare

Miércoles 12 hora 20:30 – Los soplados (jóvenes – todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Jueves 13 hora 20:30 – Vida en tres cuadros

Dir. Gente sin nombre – De Federico Machín y Sergio Gorfain

Viernes 14 hora 20:30 – Malevos

Dir. Juan González Urtiaga – De Julio César Castro (Juceca)

Sábado 15 hora 19 – Ayo 19.122 (infantil)

Dir. José Rivoir – De José Rivoir

Domingo 16 hora 19 – La rimbombante travesía del ropero disparate

Dir. Paula Villalba y Pablo Routín – De Paula Villalba y Pablo Routín (infantil)

Miércoles 19 hora 20:30 – Era como que bailaba

Dir. Raquel Diana – De Raquel Diana

Jueves 20 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanin

Viernes 21 hora 20:30 – Triunfo molecular

Dir. Valentina Britos – De Valentina Britos

Sábado 22 hora 19 – La cueva de los monstruos (infantil)

Dir. Willy Quimpos – De Joaquín Doldán

Domingo 23 hora 19 – Abelardo, el hombre que jugaba (toda la familia)

Dir. Ausonia Conde – De Javier Peraza

Miércoles 26 hora 20:30 – El loco y la triste

Dir. Fernando Rodríguez Compare – De Juan Radrigán

Jueves 27 hora 20:30 – Doméstica realidad

Dir. Florencia Dansillo – De Creación Colectiva

Viernes 28 hora 19 – Las aventuras de Serafín (infantil)

Dir. Claudio Dive – De Susana Anselmi

Sábado 29 hora 20:30 – El tiempo sin libros

Dir. Cecilia Caballero – De Lene Therese Teigen

Domingo 30 hora 19 – Boticario, pequeñas historias de payasos de hospital

Dir: Sebastián Báez – De Opa! Payasos (infantil-todo público)

CENTRO CULTURAL LA EXPERIMENTAL

Decroly 4971 esq. Míchigan

Jueves 13 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Viernes 14 hora 20:30 – Vida en tres cuadros

Dir. Gente sin nombre – De Federico Machín y Sergio Gorfain

Jueves 20 hora 20:30 – Los Soplados (jóvenes – todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Viernes 21 hora 19 – Boticario, pequeñas historias de payasos de hospital

Dir: Sebastián Báez – De Opa! Payasos (infantil-todo público)

Jueves 27 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanin

Viernes 28 hora 20:30 – Collar de perro

Dir. Andrea Treszczan – De Andrea Treszcan

CENTRO CULTURAL TERMINAL GOES

Gral. Flores y Dgo. Aramburú

Jueves 13 hora 20:30 – Los soplados (jóvenes – todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Viernes 14 hora 20:30 – Los soplados (jóvenes -todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Sábado 15 hora 19 – Boticario, pequeñas historias de payasos de hospital

Dir: Sebastián Báez – De Opa! Payasos (infantil-todo público)

Domingo 16 hora 19 – Boticario, pequeñas historias de payasos de hospital

Dir: Sebastián Báez – De Opa! Payasos (infantil-todo público)

Jueves 20 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Viernes 21 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Sábado 22 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanín

Domingo 23 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanín

Jueves 27 hora 20:30 – Nuestro hermano

Dir. Javier Iglesias – De Alejandro Melero

Viernes 28 hora 20:30 – Nuestro hermano

Dir. Javier Iglesias – De Alejandro Melero

Sábado 29 hora 19 – Las aventuras de Serafín (infantil)

Dir. Claudio Dive – De Susana Anselmi

Domingo 30 Hora 19:00 –Las aventuras de Serafín (infantil)

Dir. Claudio Dive – De Susana Anselmi

COMPLEJO SACUDE

Los Ángeles y Curitiba

Viernes 7 hora 20:30 – Un océano

Dir. Iván Corral – De Virginia Caputi

Viernes 14 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Viernes 21 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanin

Sábado 22 hora 19 – Las aventuras de Serafín (infantil)

Dir. Claudio Dive – De Susana Anselmi

Viernes 28 hora 20:30 – El tiempo sin libros

Dir. Cecilia Caballero – De Lene Therese Teigen

Sábado 29 hora 19 – Abelardo, el hombre que jugaba (toda la familia)

Dir. Ausonia Conde – De Javier Peraza

TEATRO DE LA CANDELA

José Ellauri 308

Viernes 14 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanin

Sábado 15 hora 20:30 – Vida en tres cuadros

Dir. Gente sin nombre – De Federico Machín y Sergio Gorfain

Domingo 16 hora 19– Ayo 19.122 (infantil)

Dir. José Rivoir – De José Rivoir

Viernes 21 hora 20:30 – El tiempo sin libros

Dir. Cecilia Caballero – De Lene Therese Teigen

Sábado 22 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Domingo 23 hora 20:30 – Nuestro hermano

Dir. Javier Iglesias – De Alejandro Melero

Viernes 28 hora 20:30 – Los soplados (jóvenes – todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Sábado 29 hora 19 – Boticario, pequeñas historias de payasos de hospital

Dir: Sebastián Baéz – De Opa! Payasos (infantil-todo público)

Domingo 30 hora 19 – Abelardo, el hombre que jugaba (todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Javier Peraza

SALA LAZAROFF

Intercambiador Belloni – Cno. Maldonado y José Belloni

Sábado 8 hora 20:30 – Ricardo III

Dir. María Varela – De William Shakespeare

Domingo 9 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Jueves 13 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanin

Viernes 14 hora 20:30 – Un océano

Dir. Iván Corral – De Virginia Caputi

Sábado 15 hora 19 – Las aventuras de Serafín (infantil)

Dir. Claudio Dive – De Susana Anselmi

Jueves 20 hora 20:30 – El tiempo sin libros

Dir. Cecilia Caballero – De Lene Therese Teigen

Viernes 21 hora 19 – Boticario, pequeñas historias de payasos de hospital

Dir: Sebastián Báez – De Opa! Payasos (infantil-todo público)

Sábado 22 hora 20:30 – Los soplados (jóvenes -todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Jueves 27 hora 20:30 – Triunfo molecular

Dir. Valentina Britos – De Valentina Britos

Viernes 28 hora 20:30 – Doméstica realidad

Dir. Florencia Dansillo – De Creación Colectiva

Sábado 29 hora 19:00 – La cueva de los monstruos (infantil)

Dir. Willy Quimpos – De Joaquín Doldán

SALA VERDI

Soriano 914 esq. Convención

Lunes 3 hora 20:30 – Frida Kahlo. Viva la vida

Dir. Gerardo Bugarín – De Humberto Robles

Martes 4 hora 20:30 – Los soplados (jóvenes – todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Miércoles 5 hora 20:30 –Los soplados (jóvenes -todo público)

Dir. Ausonia Conde – De Florencio Sánchez

Jueves 6 hora 20:30 – Vida en tres cuadros

Dir. Gente sin nombre – De Federico Machín y Sergio Gorfain

Viernes 7 hora 20:30 – Vida en tres cuadros

Dir. Gente sin nombre – De Federico Machín y Sergio Gorfain

Sábado 8 hora 20:30 – Fascia

Dir. Patricia Dalmás, Virginia Alonso y Sebastián Báez – De Patricia Dalmás

Domingo 9 hora 20:30 – Fascia

Dir. Patricia Dalmás, Virginia Alonso y Sebastián Báez – De Patricia Dalmás

Lunes 10 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Martes 11 hora 20:30 – Casi Dahiana

Dir. Anthony Fletcher – De Leonor Chavarría

Miércoles 12 hora 20:30 – Era como que bailaba

Dir. Raquel Diana – De Raquel Diana

Jueves 13 hora 20:30 – Era como que bailaba

Dir. Raquel Diana – De Raquel Diana

Viernes 14 hora 20:30– Shejitá

Dir. Ximena Echevarría – De Analía Torres

Sábado 15 hora 20:30 – Shejitá

Dir. Ximena Echevarría – De Analía Torres

Domingo 16 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanín

Lunes 17 hora 20:30 – Como si pasara un tren

Dir. Virginia Marchetti y Álvaro Correa – De Lorena Romanín

Martes 18 hora 20:30 – El tiempo sin libros

Dir. Cecilia Caballero – De Lene Therese Teigen

Miércoles 19 hora 20:30 – El tiempo sin libros

Dir. Cecilia Caballero – De Lene Therese Teigen

Jueves 20 hora 20:30 – Nuestro hermano

Dir. Javier Iglesias – De Alejandro Melero

Viernes 21 hora 20:30 – Nuestro hermano

Dir. Javier Iglesias – De Alejandro Melero

Sábado 22 hora 20:30 – Collar de perro

Dir. Andrea Treszczan – De Andrea Treszczan

Domingo 23 hora 20:30 – Collar de perro

Dir. Andrea Treszczan – De Andrea Treszczan

Lunes 24 hora 20:30 – El loco y la triste

Dir. Fernando Rodríguez Compare – De Juan Radrigán

Martes 25 hora 20:30 – Cock

Dir. Alberto Zimberg – De Mike Bartlett

Miércoles 26 hora 20:30 – Cock

Dir. Alberto Zimberg – De Mike Bartlett

Jueves 27 hora 20:30 – Del otro lado del mundo

Dir. Emanuel Sobré – De Camila Diamant y Emanuel Sobré

Viernes 28 Hora 20:30 – Del otro lado del mundo

Dir. Emanuel Sobré – De Camila Diamant y Emanuel Sobré

Te puede interesar

Te recomendamos

Publicá tu comentario

Compartí tu opinión con toda la comunidad

chat_bubble
Si no puedes comentar, envianos un mensaje