DETALLES DE LA ETAPA DEL TORNEO CLAUSURA

Ganaron River , Cerrito y Tacuarembó FC

En los otros partidos de la jornada dominguera del fútbol uruguayo, ganaron River Plate, Sportivo Cerrito y Tacuarembó FC en el marco de la segunda fecha del Torneo Clausura. Mientras tanto Bella Vista logró rescatar un punto frente a Progreso en La Teja.

Los rojos del norte fueron muy superiores y aplanaron a un Central Español que puso resistencia solo en los primeros minutos. Mientras tanto en uno de los clásicos del Prado, el darsenero venció a Wanderers de visitante por 1-0 con un gol de Richard Porta al minuto de juego.

En tanto Sportivo Cerrito le sacó el invicto a Miramar Misiones y lo derrotó 1-0. En una gran remontada, el papal perdía por dos goles de diferencia frente a Progreso y logró rescatar una unidad de visitante con un doblete del ex danubiano Cristian Stuani.

 

TACUAREMBO 4

Lucas Suárez

Baltasar Silva

Héctor Vázquez

Pablo Rodríguez

Antonio Fernández

Edison Torres

Jesús Benítez

Audu Mohammed

Franco Sosa

Nicolás Nicolay

Ramiro Bruschi

DT: Carlos Manta.

Suplentes: Eduardo Vaz, Marcelo Ferreira, Sergio Bica, José Molina.

Cambios: 33′ Willington Techera por Antonio Fernández, 69′ Aldo Díaz por Ramiro Bruschi, 83′ Guillermo Dutra por Audu Mohammed.

 

CENTRAL 0

Jimmy Schmidt

Pablo Castro

Alvaro Becerra

José Puente

Diego Fernández

Sebastián Suárez

Richard Requelme

Ruben Planchón

Matías Cresceri

Bruno De Oliveira

Federico Martínez

DT: Luis González.

Suplentes: Santiago Morandi, Alain Yomby, Mauricio Ibarra, Francisco Silva.

Cambios: 46′ Heberley Sosa por Bruno De Oliveira, 61′ Angel Gutiérrez por Pablo Castro, 76′ Andrés Larre por Ruben Planchón.

 

Goles: 33′ Ramiro Bruschi (T), 59′ Franco Sosa (T), 70′ y 79′ Aldo Díaz (T).

Tarjeta roja: 82′ Sebastián Suárez (CE).

Tarjetas amarillas: 36′ Jesús Benítez (T), 50′ Pablo Castro (CE), 52′ Richard Requelme (CE), 80′ Edison Torres (T).

Arbitros: Fredy De Seja, Edgardo Acosta y Gustavo González.

Cancha: Estadio Raúl Goyenola (ciudad de Tacuarembó).

 

 

WANDERERS 0

Martín Ferrando

Ronald Ramírez

Juan Alvez

Gerardo Alcoba

Claudio Dadomo

Alvaro Fernández

Víctor Fagúndez

Mario Alvarez

Gabriel Alcoba

Sebastián Maz

Miguel Ximénez

DT: Diego Aguirre.

Suplentes: Sergio Martínez, Jonathan Charquero, Carlos Chávez, Simón Pagua.

Cambios: 46′ Sebastián Rosano y Mathías Corujo por Claudio Dadomo y Sebastián Maz, 77′ Diego Cháves por Ronald Ramírez.

 

RIVER PLATE 1

Ignacio De León

Mauricio Prieto

Jorge Curbelo

Flavio Córdoba

Marcelo López

Juan Curbelo

Carlos Sánchez

Leandro Ezquerra

Richard Porta

Germán Hornos

Henry Giménez

DT: Juan R. Carrasco.

Suplentes: Ernesto Hernández, Alvaro Meneses, Gonzalo Gutiérrez, Fabricio Núñez.

Cambios: 35′ Martín Rodríguez por Marcelo López, 46′ Luis Gutiérrez por Germán Hornos, 66′ Diego Guastavino por Leandro Ezquerra.

 

Gol: 1′ Richard Porta (RP).

Tarjetas rojas: 22′ Gerardo Alcoba (W), 84′ Jorge Curbelo (RP).

Tarjetas amarillas: 5′ Gerardo Alcoba (W), 20′ Ronald Ramírez (W), 21′ Jorge Curbelo (RP), 37′ Gabriel Alcoba (W), 41′ Juan Alvez (W), 42′ Richard Porta (RP), 62′ Víctor Fagúndez (W), 67′ Henry Giménez (RP), 90′ Martín Rodríguez (RP).

Arbitros: Roberto Silvera, Gerseis Gómez y Nelson Pardiñas.

Cancha: Parque Alfredo Víctor Viera.

 

 

CERRITO 1

Diego Martínez

Gerardo Acosta

Javier Benia

Mario Larramendi

Víctor Martínez

Rodrigo Trovo

Jonathan Olivera

Luciano Cabrera

Ignacio González

Mariano Giampietri

Jonhy Porley

DT: M. Saralegui.

Suplentes: Ignacio Bordad, Maureen Franco, Germán Pérez, Andrés Epifanio.

Cambios: 46′ Pablo Russo por Jonathan Olivera, 63′ Santiago Trinidad por Mario Larramendi, 86′ Juan Vinacia por Mariano Giampietri.

 

MIRAMAR MS. 0

Damián Frascarelli

Javier Tetes

Eduardo Mieres

Martín Arriola

Juan Da Silva

Agustín Lucas

Fabián Yantorno

Nicolás Schenone

Mauricio Merlo

Cristian Castellanos

Andrés Rodríguez

DT: Beethoven Javier.

Suplentes: Mauricio Caro, Adrián Speranza, Gastón Yaqué, Danilo Rivero.

Cambios: 46′ Marcelo Martuciello por Nicolás Schenone, 58′ Gerardo Larrosa por Cristian Castellanos, 86′ Sebastián Costa por Juan Da Silva.

 

Gol: 52′ Luciano Cabrera (C).

Tarjetas amarillas: 21′ Mauricio Merlo (MM), 36′ Rodrigo Trovo (C), 41′ Jonathan Olivera (C), 42′ Nicolás Schenone (MM), 52′ Marcelo Martuciello (MM), 67′ Pavo Russo (C), 85′ Víctor Martínez (C), 90′ Javier Tetes (MM).

Tarjeta roja: 71′ Mauricio Merlo (MM).

Arbitros: Martín Vázquez, Robert Muniz y Gustavo Maggiolo.

Cancha: Estadio José Nasazzi.

 

 

PROGRESO 2

Héctor Burguez

Danilo Asconegui

Julio Ramírez

Francisco Salomón

Alvaro Alonso

Mathías Riquero

Darío Larrosa

Sergio Silvera

Mario Piñeiro

Néstor Silva

Martín Crossa

DT: Saúl Rivero.

Suplentes: Denis Manzi, Heber Méndez, Ricardo Delgado, Ignacio Palermo, Luiggi Rodríguez.

Cambios: 65′ Wilson Martirena por Martín Crossa, 83′ Daniel Hernández por Néstor Silva.

 

BELLA VISTA 2

Leonardo Burian

Fabián Ramos

L. “Cafú” Barbosa

Walt Báez

Pablo Castro

Jorge Casanova

Juan Ferreri

Jesús Belase

Cristian Yeladian

Martín Icart

Junior Aliberti

DT: Abraham Yeladian.

Suplentes: Marcelo Mas, Camilo Fraga, José Tancredi, Gonzalo Fontana.

Cambios: 46′ Gustavo Badell y Gonzalo Basallo por Jorge Casanova y Cristian Yeladian.

 

Goles: 11′ Francisco Salomón (P), 68′ Wilson Martirena (P), 76′ de penal y 81′ Cristian Stuani (BV).

Tarjetas amarillas: 18′ Fabián Ramos (BV), 33′ Jesús Belase (BV), 59′ Danilo Asconegui (P).

Arbitros: Oscar Rojas, Carlos Changala y Raúl Hartwig.

Cancha: Parque Abraham Paladino.

 

POSICIONES TORNEO CLAUSURA 2007

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS
TACUAREMBO FC 2 1 1 0 5 1 4
DANUBIO 2 1 1 0 4 1 4
LIVERPOOL 2 1 1 0 3 2 4
RENTISTAS 2 1 1 0 3 2 4
CERRITO 2 1 1 0 2 1 4
RIVER PLATE 2 1 1 0 2 1 4
MIRAMAR MISIONES 2 1 0 1 1 1 3
DEFENSOR SPORTING 2 0 2 0 4 4 2
PEÑAROL 2 0 2 0 3 3 2
PROGRESO 2 0 2 0 3 3 2
ROCHA FC 2 0 1 1 2 3 1
WANDERERS 2 0 1 1 1 2 1
RAMPLA JUNIORS 2 0 1 1 3 4 1
BELLA VISTA 2 0 1 1 2 3 1
NACIONAL 2 0 1 1 0 3 1
CENTRAL ESPAÑOL 2 0 1 1 0 4 1

 

POSICIONES TABLA ANUAL 2006-2007

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC PTS
DANUBIO 17 12 2 3 40 18 38
PEÑAROL 17 10 4 3 33 21 34
DEFENSOR SPORTING 17 9 6 2 32 17 33
BELLA VISTA 17 10 2 5 27 18 32
NACIONAL 17 8 4 5 28 25 28
WANDERERS 17 8 4 5 24 21 28
LIVERPOOL 17 7 5 5 27 22 26
CENTRAL ESPAÑOL 17 7 2 8 21 29 23
TACUAREMBO FC 17 5 5 7 20 19 20
RIVER PLATE 17 5 4 8 17 26 19
CERRITO (*) 17 5 5 7 18 21 17
MIRAMAR MISIONES 17 4 5 8 18 27 17
ROCHA FC 17 4 4 9 17 24 16
PROGRESO 17 3 6 8 19 34 15
RAMPLA JUNIORS 17 3 4 10 17 27 13
RENTISTAS 17 2 6 9 15 25 12

NOTA (*): Sportivo Cerrito tiene una sanción de 3 puntos.

2ª. FECHA: Sábado: Danubio 3 – Nacional 0, Rocha FC 1 – Rentistas 2, Rampla Juniors 2 – Defensor Sporting 2. Ayer: Wanderers 0 – River Plate 1, Liverpool 1 – Peñarol 1, Tacuarembó FC 4 – Central Español 0, Cerrito 1 – Miramar Misiones 0, Progreso 2 – Bella Vista 2.

3ª. FECHA: Peñarol – Rampla Juniors, Defensor Sporting – Liverpool

Central Español – Danubio, Tacuarembó – Nacional, Miramar Misiones – Progreso, Cerrito – Bella Vista, River Plate – Rocha FC, Rentistas – Wanderers.

Te recomendamos

Publicá tu comentario

Compartí tu opinión con toda la comunidad

chat_bubble
Si no puedes comentar, envianos un mensaje