*

Miercoles 23 de Abril, 2014
  • Ingresar
  • Registrarse
  • Una contrarreloj por equipos abrirá la competencia

    Se larga Rutas de América con varios "candidatos"

    Viernes 24 de febrero de 2006 | 02:09

    Con un prólogo contrarreloj por equipos comenzará en la presente jornada la disputa de la trigésima quinta edición de Rutas de América, donde aparecen varios candidatos para llevarse el título.

    Con más de 100 ciclistas en ruta y buenos equipos conformados para competir se espera que se pueda apreciar una muy competitiva carrera, que tendrá la particularidad de contar con tres etapas contrarreloj, la de hoy, la del próximo jueves dos de marzo en Rivera y la última el viernes 5 en la ciudad de Trinidad.

    Entre los candidatos, varios son los que cuentan con chances de llegar a pelear por el máximo galardón. Federico Moreira, del Villa Teresa, es el participante con mejor historial en este evento, ya que se llevó el triunfo en 1982, 1988 y 1997. Sin bien por motivos de edad, ya no posee la destreza de antaño, su experiencia puede ser vital para llegar con posibilidades a las últimas etapas. Otro que ya supo de consagraciones en este evento es Milton Wynants del Alas Rojas de Santa Lucía quien ganó en 1998. También aparece con posibilidades Miguel Direna (ganador en el 2003) y el argentino Guillermo Brunetta, ambos buenos pasistas en los tramos contrarreloj.

    Por su parte entre los que pueden sorprender se encuentran Nestor Pías del Amanecer y su compañero de equipo Giovanni Wagner Fernández.

     

    La etapa de hoy

    En la presente jornada se disputará la primera etapa del evento desde las 19 horas, la que se disputará a manera de prólogo.

    La misma será una competencia contrarreloj de dos kilómetros de extensión, partiendo desde la puerta del Club Ciclista Fénix (Cno Maldonado 5438), arribando a Veracierto y volviendo al punto de largada.

    El presidente del cuerpo de comisarios será Mario Valiero.

     

    Todos los ganadores

    AÑO CORREDOR EQUIPO
    1972 Luis A. Sosa América
    1973 Carlos Alcántara Policial
    1974 Waldemar Pedrazzi Alas Rojas Sta. Lucía
    1975 Néstor Danilo Berti Social Progreso
    1976 Ramón Cañete Policial
    1977 Ricardo Rondán Atenas de Soriano
    1978 Carlos Alcántara Policial
    1979 Víctor Hugo Gonzalez América
    1980 Carlos Alcántara Amanecer
    1981 José Roselló Fénix
    1982 Federico Moreira Maroñas
    1983 Pedro Pais Fénix
    1984 José Asconegui Belo Horizonte
    1985 Ricardo Rondán Cruz del Sur
    1986 Wanderley Magalhaes Caloi Brasil
    1987 Marcos Mazzarón Caloi Brasil
    1988 Federico Moreira Amanecer
    1989 Eduardo Trillini Fénix
    1990 José Maria Orlando C.A. Poñarol
    1991 Pablo Elizalde Punta del Este
    1992 Gustavo Artacho Punta del Este
    1993 Pablo Elizalde Punta del Este
    1994 Sergio Tesitore Belo Horizonte
    1995 Gustavo Figueredo Belo Horizonte
    1996 Suen Teutenberg U.S. Postal Service
    1997 Federico Moreira Fénix
    1998 Milton Wynants Alas Rojas Sta. Lucía
    1999 Emilio Carricondo Federación Argentina
    2000 Gustavo Figueredo Nacional
    2001 Javier Gómez Alas Rojas Sta. Lucia
    2002 Héctor Morales Fénix
    2003 Miguel Direna Villa Teresa
    2004 Matías Médicci Fénix
    2005 Matías Médicci Fénix

    Suscribíte a nuestros titulares por e-mail

    Recibí todos los días en tu correo las últimas noticias de LARED21

    Publicá tu comentario