Exhibición de tenis con Forlán, Bossi, De La Cruz y Pablo Cuevas
Este lunes 5 de noviembre se realiza un espectáculo de tenis en la cancha central del Carrasco Lawn Tenis que tendrá como protagonistas a Pablo Cuevas con Maxi De La Cruz como compañero, contra Diego Forlán y Martín Bossi.
El Tenis Show comenzará a las 20 horas. Además, este lunes finaliza la clasificación y comienza la edición 18 del Uruguay Open con el debut del uruguayo Francisco Llanes.
Previamente, la cancha central recibirá a dos ex campeones y un finalista, además del juvenil Llanes. La actividad la abrirá a las 14 horas el brasileño Thomaz Bellucci, monarca en 2013, quien se las verá ante el italiano Lorenzo Giustino.
A continuación, Toto Llanes, la promesa del tenis uruguayo, jugará su primer partido en un challenger a sus 16 años enfrentando al boliviano Hugo Dellien, finalista en 2014 en el Uruguay Open.
Luego, a las 18 horas, Guido Pella, campeón hace dos años, se medirá ante el dominicano Roberto Cid.
Otros partidos importantes de la primera jornada son los cuatro correspondientes a las finales de la ronda clasificatoria.
También saldrá a la cancha Rodrigo Arus, quien formará pareja en dobles junto al brasileño Guilherme Clezar ante los cuartos cabezas de serie, Facundo Bagnis y Andrés Molteni.
PROGRAMA PARA EL LUNES 5 DE NOVIEMBRE
Cancha Central hora 14
Lorenzo Giustino (Italia) vs Thomaz Bellucci (Brasil)
No antes de las 16.30
Hugo Dellien (Bolivia, 6) vs Francisco Llanes (Uruguay, wc)
No antes de las 18
Roberto Cid Subervi (Rep. Dominicana) vs Guido Pella (Argentina, 2)
Canha 1 Hora 13
Final clasificación – Dimitar Kuzmanov (Bulgaria, 4) vs Andrea Collarini (Argentina, 5)
Final clasificación – Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs Facundo Díaz Acosta (Argentina)
No antes de las 16
Juan Ignacio Londero (Argentina, 8) vs Pedro Cachin (Argentina)
Más tarde
Joao Domingues/Gastón Elías (Portugal) vs Arthur De Greef/Lorenzo Giustino (ITA)
Cancha 2 Hora 13
Final de clasificación – Gonzalo Villanueva (Argentina) a Dragos Dima (Rumania, 2) 62 62
Final de clasificación – Ulises Blanch (EEUU, 6) vs Juan Ignacio Galarza (Argentina)
No antes de las 16
Facundo Bagnis/Andrés Molteni (Argentina, 4) vs Rodrigo Arus/Guilherme Clezar (Uruguay/Brasil)
Se sorteó el cuadro de dobles
Cinco uruguayos participarán del cuadro de dobles, que no tendrá la presencia ni de Pablo Cuevas ni de Ariel Behar.
La dupla formada por Darío Acosta y Franco Roncadelli debutará ante los primeros cabezas de serie, Marcelo Demoliner y Gonzalo Escobar, de Brasil y Ecuador, respectivamente.
Toto Llanes formará pareja con Thiago Seyboth Wild, el reciente campeón junior del US Open, y jugarán en primera ronda ante los italianos Federico Gaio y Paolo Lorenzi.
Rodrigo Arus, por su parte, se unirá al brasileño Guilherme Clezar para debutar ante los cuartos favoritos, Andrés Molteni y Facundo Bagnis (Argentina), en tanto que Bebu Cuevas se unirá nuevamente, como en varias semanas del circuito, al boliviano Hugo Dellien, para debutar ante los argentinos Facundo Argüello y Franco Agamenone.
Pablo Cuevas decidió saltearse el torneo de dobles para concentrarse en el torneo de individuales, y Ariel Behar no jugará ya que se casa este fin de semana.
Primera ronda de dobles
Marcelo Demoliner/Gonzalo Escobar (Brasil/Ecuador, 1) vs Darío Acosta/Franco Roncadelli (Uruguay, wc)
Francisco Llanes/Thiago Seyboth Wild (Uruguay/Brasil, wc) vs Federico Gaio/Paolo Lorenzi (Italia)
Guido Andreozzi/Gonzalo Durán (Argentina, 3) vs Roberto Cid Subervi (R. Dominicana)/Pedja Krstin (Serbia)
Tomas Lipovsek Puches /Matías Zukas (Argentina) vs Carlos Berlocq/Guido Pella (Argentina)
Joao Domingues/Gastao Elías (Portugal) vs Arthur De Greef/Lorenzo Giustino (Bélgica/Italia)
Facundo Bagnis/Andrés Molteni (Argentina, 4) vs Rodrigo Arus/Guilherme Clezar (Uruguay/Brasil)
Martín Cuevas/Hugo Dellien (Uruguay/Bolivia) vs Franco Agamenone/Facundo Argüello (Argentina)
Fabricio Neis/Fernando Romboli (Brasil, 2) vs Sergio Galdos/Federico Zeballos (Brasil/Bolivia)
PARTIDOS DEL DOMINGO 4 DE NOVIEMBRE
Resultados segunda ronda de clasificación
Gonzalo Villanueva (Argentina) a Dragos Dima (Rumania, 2) 6-2, 6-2
Dimitar Kuzmanov (Bulgaria, 4) a Genaro Olivieri (Argentina) 6-1 , 6-4
Andria Collarini (Argentina, 5) a Tomas Etrcheverry (Argentina) 3-6, 7-6(2), 6-4.
Ulises Blanch (EEUU, 6) a Tomas Lipovsek Puches (Argentina) 6-3, 6-2
Federico Coria (Argentina) a Matías Zukas (Argentina, 8) 5-7, 6-1, 6-1
Facundo Díaz Acosta (Argentina) a Manuel Barrios Vera (Chile) 7-6(2), 6-2
Juan Ignacio Galarza (Argentina) a Bastian Malla (Chile) 2-6, 7-6(1), 6-1
Camilo Ugo Carabelli (Argentina) a Federico Zeballos (Bolivia) 6-3, 6-4
Finales de clasificación
Dimitar Kuzmanov (Bulgaria, 4) vs Andrea Collarini (Argentina, 5)
Federico Coria (Argentina) vs Gonzalo Villanueva (Argenitna)
Ulises Blanch (EEUU, 6) vs Juan Ignacio Galarza (Argentina)
Camilo Ugo Carabelli (Argentina) vs Facundo Díaz Acosta (Argentina)
Compartí tu opinión con toda la comunidad