LA CANTERA URUGUAYA PROMOVIO GRANDES VALORES QUE SE CORONARON EN EL MUNDO DURANTE CASI 60 AÑOS

Juventud de América

El primer campeonato sudamericano juvenil tuvo como campeón al seleccionado uruguayo. En este evento intervino como invitado Panamá. Gracias a Pedro Buscio Caballero, los futbolistas compatriotas se vistieron con la casaca celeste, algo que los dirigentes de la época no querían, pues tenían temor de que los jóvenes valores empañaran el maracanazo de 1950.

Delegación de 1954: Jorge Rodríguez Andrade (Central), Simón Peña (Cerro), Eustaquio Claro, Enrique Cruz y Ramón Cruz (Danubio), Héctor Demarco y Enrique Laitano (Defensor), José Ayup y Juan López (Liverpool), Guillermo Escalada, Walter Marichal, Omar Ramos y Roberto Sosa (Nacional), Walter Davoine, José Mónaco y José Rizzo (Peñarol), Manuel Pedersen (Rampla Juniors) y Víctor Guaglianone (Wanderers).

Bicampeones de Sudamérica

Los integrantes del seleccionado llegaron con la difícil tarea de retener el cetro, hecho que lograron con honores, consagrándose Uruguay bicampeón juvenil.

Delegación de 1958: Héctor Salvá (Canillitas), Eduardo Endériz (Central), Julio Dalmao (Cerro), Héctor Silva, Yamandú Solimando y Nelson Quimpos (Danubio), Jorge Campanella y Juan Dimitrio (Nacional), Carlos Fernández Carranza, Roberto González, Luis Gutiérrez, Ruben Martínez y Mario Mederos (Peñarol), Héctor Alcántara, Julio Benítez e Ignacio Bergara (Racing), Mario Salvo (Rampla Juniors), Ruben González (River Plate) y Luis Barbas (Wanderers).

Tricampeones y diez años de dominio

Por primera ocasión se llevó a cabo el campeonato en diferentes ciudades y no en una sola sede. Nuevamente, Uruguay logró la corona y el tricampeonato dejó a los “charrúas” como dueños del continente, ya que ganó los tres sudamericanos en diez años de disputa.

Delegación de 1964: Homero Martínez (Canillitas), José Díaz (Cerro), Líber Arispe (Colón), Carlos Chiarini, Alfredo Labandeira (Liverpool), Gilberto Machado (Nacional), Oscar Barreto, Eduardo García, Raúl González, Juan Mogordoy, Carlos Paz y Jesús Villalba (Peñarol), Ladislao Mazurkiewicz (Racing), José Pérez, Ruben Techera y Leonardo Turia (Rampla Juniors), Enrique Alfano y Vito Fierro (Sud América).

Primera eliminación en la serie

Tras ganar tres títulos consecutivos llegó el tropezón, quedando eliminado el equipo celeste en primera fase.

Delegación de 1967: Alberto Cardaccio (Danubio), Miguel Leiva (Defensor), Hugo Rivero (Liverpool), Luis Caltieri, José Duarte, Víctor Filomeno, Ramón Galloso, Ildo Maneiro y Ramón Souza Duarte (Nacional), Eduardo de María, Luis Duarte, Luis Lamberck y Alfredo Lozano (Peñarol), Roberto Repetto y Ariel Sandoval (Racing), Eduardo Rivera (Rampla Juniors), Jorge Peralta (River Plate), Juan Parravicini (Wanderers).

Vicecampeón en Paraguay

El histórico dominio que tuvo Paraguay sobre Uruguay volvió a notarse ahora en los juveniles, cuando los “guaraníes” culminaron coronándose frente a los “charrúas”.

Delegación de 1971: Angel Garate y Julio Pereira (Cerro), Carlos Cabrera y Jorge Fanis (Danubio), Washington Areco y Daniel Olid (Liverpool), Richard Forlán (Mar de Fondo), Daniel González, Ricardo Islas y Ruben Suárez (Nacional), Luis Angrisani, Carlos Luthar, Miguel Mansilla y Jorge Ribeiro (Peñarol), Santos González, Héctor Resola y Carlos Trasante (Racing), Jorge Fossati (Rampla Juniors), Gustavo Dittman (River Plate), Héctor Loureiro, Miguel Piazza y Washington Vargas (Sud América).

Se mantuvo el segundo lugar

Nuevamente los juveniles ocuparon el podio del torneo, finalizando en la segunda posición del torneo, ahora detrás de Brasil.

Delegación de 1974: Fernando Rodríguez Riolfo (Bella Vista), Carlos Da Cruz (Cerro), Lorenzo Carrabs y Carlos Ocampo (Danubio), Oribe Arispe, Daniel Bartolotta, Fredy Clavijo, Milton Martínez, Rodolfo Enrique Rodríguez y Ricardo Ortíz (Defensor), Atanasio Malaquín y Nelson Peña (Huracán Buceo), Nelson Agresta (Liverpool), Hebert Revetria y Rafael Villazán (Nacional), Uruguay Píriz (Peñarol), Julio Antúnez, Julio Rivero y Luis Torres (River Plate).

La corona regresó a tierras uruguayas

Tras lograr la consagración en los tres primeros campeonatos y perderla en los últimos tres, los uruguayos volvieron a gritar campeones al final del certamen.

Delegación de 1975: Vicente Morales y Rodolfo Sergio Rodríguez (Cerro), Víctor Duque y Eliseo Rivero (Danubio), Washington González y Ricardo Ortiz (Defensor), Juan Ramón Carrasco, Alfredo de Los Santos, José Muníz, Darío Pereira y Hebert Revetria (Nacional), Eduardo Belza y Ruben Umpiérrez (Peñarol), Jorge da Silva (Rentistas), Juan Carlos Acosta, Julio Antúnez, Omar Correa y Eduardo Pierri (River Plate) y Miguel Berriel (Wanderers).

Pentacampeón indiscutido

Realizando una sensacional labor, otra vez los juveniles le otorgaron la alegría a la afición uruguaya, logrando un nuevo bicampeonato consecutivo y el pentacampeonato a nivel general.

Delegación de 1977: Alberto Bica (Cerro), Víctor Duque, José Moreira y Eliseo Rivero (Danubio), Fernando Alvez y Gerardo Caetano (Defensor), Luis Russo (Huracán Buceo), Hugo De León, Daniel Enríquez, Luis Fleitas, Carlos Maynard y Amaro Nadal (Nacional), Víctor Diogo, Ruben Paz, Venancio Ramos y Mario Saralegui (Peñarol), Ariel Krasouski (Wanderers) y Américo Silva (OFI).

Por primera vez Uruguay campeón de local

Luego de realizarse ocho ediciones se recibió en nuestra tierra a los rivales sudamericanos, los cuales padecieron la supremacía uruguaya que terminó festejando el sexto lauro continental.

Delegación de 1979: Nelson Alaguich, Daniel Martínez, Roberto Roo y Ricardo Viera (Danubio), Luis Güelmo y Juan Pereira (Huracán Buceo), Guillermo Mazzetti y Héctor Molina (Nacional), Fernando Alvez, Rufino Cáceres, Ruben Paz y Ernesto Vargas (Peñarol), Miguel Bossio (Sud América), Jorge Barrios y Luis Acosta (Wanderers), Arsenio Luzardo, Felipe Revelez y Mario Viera (OFI).

El último título conquistado

La segunda etapa en la década del setenta tuvo un sabor dulce a nivel juvenil, debido a que se ganaron los tres campeonatos.

La de los ochenta no pudo iniciar mejor, ya que la consagración no se hizo esperar. Precisamente ésta fue la última vez que Uruguay gritó: campeón.

Delegación de 1981: Santiago Ostolaza y Carlos Vázquez (Bella Vista), José Batista (Cerro), Carlos Berrueta y Javier Zeoli (Danubio), Jorge Da Silva (Defensor), Jorge Ananía (Fénix), Gustavo Ancheta (Miramar), Jorge Villazán (Nacional), Nelson Gutiérrez y Alexis Noble (Peñarol), Pedro Pedrucci (Progreso), Adolfo Barán (Rentistas), Eduardo Linaris y Javier López Báez (River Plate), Enzo Francescoli y Carlos Melian (Wanderers) y César Calero (OFI).

Tercero en Bolivia

Por primera vez Uruguay terminó tercero en un sudamericano.

Delegación de 1983: Carlos de León (Cerro), Ruben Sosa y Daniel Uberti (Danubio), Carlos Martínez y Gerardo Miranda (Defensor), Mario Picún (Huracán Buceo), Gustavo Ancheta y Marcelo Vilar (Miramar Misiones), Carlos Aguilera y José Pintos Saldanha (Nacional), José Batlle Perdomo, Daniel Rodríguez y José Luis Zalazar (Peñarol), Daniel Arias (River Plate), Pablo Fuentes y Jorge Martínez (Sud América), Gabriel Esnal (Wanderers) y Héctor Ayala (OFI).

Cuarto lugar en Paraguay

En esta oportunidad, el título se hizo esquivo en tierras paraguayas, quedando los jóvenes celestes por primera vez cuartos en el torneo.

Delegación de 1985: Juan Andrés Larre (Bella Vista),
Gustavo Roverano (Cerro), Gustavo Machaín, Ruben Sosa y Edison Suárez (Danubio), Mario Picún y Luis María Romero (Huracán Buceo), Ruben Beninca y Ricardo Cubilla (Nacional), Eduardo da Silva, Daniel Rodríguez y Daniel Vidal (Peñarol), Enrique Olivera (Progreso), Daniel Correa (River Plate), Enrique Báez y Gonzalo Díaz (Wanderers) y Alfonso Domínguez (OFI).

El surgimiento de Colombia

Colombia comenzaba a surgir como gran equipo técnico y ganador, y se consagró campeón. Uruguay, en cambio, no logró clasificar a segunda ronda.

Delegación de 1987: Ruben da Silva, Ruben Pereyra, Richard Rodríguez y Sergio Vargas (Danubio), Sergio Daniel Martínez (Defensor), Luis Duarte, Daniel Hernández y Carlos Lage (Miramar Misiones), Alvaro Amarilla (Nacional), Washington Hernández, Tidio Perdomo, Gerardo Rabajda y Sergio Umpiérrez (Peñarol), Gabriel Correa y Gustavo Poyet, (River Plate), Marcelo Paolino (Wanderers).

Por segundo año consecutivo no se pasó la serie

Nuevamente, por segundo año consecutivo, los celestes no lograron pasar la serie y quedaron por el camino en primera ronda.

Delegación de 1988: Enrique Ferraro y José López (Bella Vista), Enzo Azambuja, Rafael Bianchi, Washington Fagúndez y Diego Dorta (Central Español), Leonardo Castiñeiras, Alvaro Escames y Angel Vidal (Danubio), Enrique Etcheverry (Defensor), Juan Bentancor y Marcelo Saralegui (Nacional), Horacio Arispe, Gabriel Cedrés y Ruben Dos Santos (Peñarol), Diego Mugica (Rampla Juniors), Andrés Bianchi y Alejandro Chiminelli (OFI).

Resurgimiento con buenos nuevos valores

Una buena actuación propició ingresar al podio. Se logró el tercer lugar en forma invicta y se observaron nuevos buenos valores.

Delegación de 1991: Luis Márquez (Bella Vista), Diego Dorta y Gustavo Ferreira (Central Español), Líber Vespa (Cerro), Marcelo Tejera (Defensor Sporting), Mario Peñalba y Gerardo Severo (Nacional), Robert Lima, Alvaro Marenco, Andrés Martínez, Alejandro Mitarian, Paolo Montero y Washington Tais (Peñarol), Osvaldo Canobbio y Gabriel Delor (River Plate), Andrés Larrosa (Wanderers), Josemir Lujambio y Darío Silva (OFI).

Segundos a poco del título

Angel Castelnoble dirigió un equipo sensacional que realizó una excelente tarea, quedando segundo. Luego, durante el mundial de la categoría, un árbitro y el gol de oro acabaron con el sueño.

Delegación de 1992: Javier Delgado y Marcos Madruga (Danubio), Gabriel Alvez, Diego Campos, Diego Aníbal Pérez, Tabaré Silva y Alejandro Traversa (Defensor Sporting), Nelson Olveira (Fénix), Néstor Correa (Liverpool), Rodrigo Lemos, Fernando Rodríguez y Sergio Sena (Nacional), Marcelo Dapueto (Racing), Edgardo Adinolfi, Fernando Correa, Diego López y Alejandro Márquez (River Plate), Sergio Antonio Martínez (Sud América) y Javier Menéndez (Wanderers).

La gran generación de Malasia

La de 1997 se conoce como la “Generación de Malasia”. Un equipazo se quedó “sin pierna” y culminó cuarto en el sudamericano. En el Mundial se cumplió una labor brillante, a tal punto que se culminó vicecampeón, ofreciendo Uruguay el mejor juego del evento.

Delegación de 1997: Alejandro Lembo (Bella Vista), Mario Regueiro (Cerro), Christian Callejas, Fabián Carini, Gabriel Migliónico, César Pellegrín, Inti Podestá, Martín Rivas y Marcelo Zalayeta (Danubio), Gustavo Biscayzacú, Carlos Díaz, Nicolás González y Nicolás Olivera (Defensor Sporting), Fabián Coelho y Gustavo Munúa (Nacional), Fernando Carreño y Fabián Perea (Peñarol), Alejandro Meloño (Rentistas), Rodrigo López (River Plate) y Pablo García (Wanderers).

El buen juego casi se coronó vencedor

Por segunda ocasión Víctor Púa dirigió a los juveniles con buen suceso. Argentina casi padeció la “garra charrúa” y pese a que se le ganó 1-0 no se logró conquistar el título.

Delegación de 1999: Damián Macaluso (Central Español), Fabián Carini y Javier Chevantón (Danubio), Carlos Díaz, Diego Fernando Pérez y Gonzalo Sorondo (Defensor Sporting), Fernando Cardozo (Huracán Buceo), Diego Forlán (Independiente de Argentina), Martín Ligüera y Alejandro Rodríguez (Nacional), Fernando Albermager, Carlos Bueno y Fernando Carreño (Peñarol), Fabián Canobbio (Progreso), Adrián Sarkissian (River Plate), César Pellegrín (Ternara de Italia), Fernando Machado, Mauricio Nanni y Pablo Pallante (Wanderers).

La peor colocación de la historia

El núcleo seleccionado arribó al torneo con favorables currículum, los cuales en la cancha no se notaron y culminaron decepcionando.

Delegación de 2001: Martín Alonso y Pablo Melo (Cerro), Gonzalo Gutiérrez, Pablo Lima, Ruben Olivera y Horacio Peralta (Danubio), Rodrigo Gómez, Williams Martínez, Nathaniel Revetria y Martín Silva (Defensor Sporting), Raúl Denis (Huracán Buceo), Germán Domínguez, Alvaro Meneses y Jimmy Schmidt (Nacional), Sebastián Alvarez, Darwin Barreto, Carlos Jacques y Mario Leguizamón (Peñarol), Carlos Diogo (River Plate), Sebastián Eguren (Wanderers).

Te recomendamos

Publicá tu comentario

Compartí tu opinión con toda la comunidad

chat_bubble
Si no puedes comentar, envianos un mensaje