*

Jueves 17 de Abril, 2014
  • Ingresar
  • Registrarse
  • La Murga Joven regresa a Montevideo

    Jueves 04 de noviembre de 2010 | 01:56

    Un nuevo encuentro de Murga Joven ­en su decimotercera edición- comenzará hoy, a la hora 21.00, y tendrá su estreno en el barrio Flor de Maroñas (Manuel Acuña 3099). Con entrada gratuita, 69 conjuntos integrados por jóvenes de entre 12 y 35 años participarán de esta primera etapa, recorrerá algunos barrios. Participan murgas estudiantiles, barriales, cooperativas, de institutos culturales y talleres de expresión, anunció la Intendencia de Montevideo en su página web. El jurado seleccionará 20 murgas que pasarán a la siguiente etapa del concurso, que se realizará en el Teatro de Verano Ramón Collazo entre el 1 y el 4 de diciembre, a partir de la hora 21.00.

    La programación será la siguiente:

     

    Jueves 4 de noviembre

    * 21.00 – Murga Programa Esquinas (invitada).

    * 21.50 ­ Alicia-

    * 22.40 – Partida Limitada.

    * 23.30 – A Quemarropa.

     

    Viernes 5 de noviembre

    * 21.00 – Rey Bufón.

    * 21.50 – Los Perry´s.

    * 22.40 – La Milanga Nacional.

    * 23.30 – Correla que va en Chancletas.

     

    Sábado 6 de noviembre

    * 21.00 – Murga Programa Esquinas (invitada).

    * 21.50 – La Treif.

    * 22.40 – Nació de Nalga.

    * 23.30 – Arrancá la Cachila.

    * 00.20 – La Paupérrima.

     

    Domingo 7 de noviembre

    * 21.00 – La Gorda Carola.

    * 21.50 – Yo no fui.

    * 22.40 – Los Perdedores Ambulantes.

    * 23.30 – La Tercera es la Vencida.

     

    Jueves 11 de noviembre

    * 21.00 ­ Comodines.

    * 21.50 – La Muñeca de Pierrot.

    * 22.40 ­ Contraseña.

    * 23.30 – La Maltratada.

     

    Viernes 12 de noviembre

    * 21.00 – Murga CNR (invitada).

    * 21.50 ­ Glamurga.

    * 22.40 – Que nunca falte.

    * 23.30 – La Buchaca Murga Pool.

     

    Sábado 13 de noviembre

    * 21.00 – Sophie Jones.

    * 21.50 – La Tentempié.

    * 22.40 – La Improvisada.

    * 23.30 – La Fulera.

    * 00.20 – Cayó la Cabra.

     

    Domingo 14 de noviembre

    * 21.00 – La Chipirón.

    * 21.50 – A fruta y huevo.

    * 22.40 – La Malcriada.

    * 23.30 – La Chamuscada.

    Museo del Carnaval (rambla 25 de Agosto de 1825 N° 218 esquina Maciel).

     

    Jueves 18 de noviembre

    * 21.00 – La Otra Mascara.

    * 21.50 – La Perinola.

    * 22.40 – Borracha no vale.

    * 23.30 – Ta Clavao Murga Dancing.

     

    Viernes 19 de noviembre

    * 21.00 – La Virundela.

    * 21.50 – La Bacante.

    * 22.40 – Sábelo pelo.

    * 23.30 – Tuya Néstor.

     

    Sábado 20 de noviembre

    * 21.00 – La Turba.

    * 21.50 – La Carcajada.

    * 22.40 – Foggata y Tuca.

    * 23.30 – La Pipona con Juanete.

    * 00.20 – La Novia de Canela.

     

    Domingo 21 de noviembre

    * 21.00 – Murga Programa Esquinas (invitada).

    * 21.50 – La Nueva Venganza.

    * 22.40 – No da Paso.

    * 23.30 – Santa Farfala.

    Anfiteatro del Monte de la Francesa (Lanús 5913 esquina Iturbe).

     

    * Jueves 25 de noviembre

    * 21.00 – La Murga del Timbó.

    * 21.50 – Remurga más Urgente.

    * 22.40 – Nuestra Eterna Enamorada.

    * 23.30 – Murga Social y deportiva Tate Quieto.

     

    Viernes 26 de noviembre

    * 21.00 – Zarto Disparate.

    * 21.50 – Murga Programa Esquinas (invitada).

    * 22.40 – Al Pó Acaramelado Murga.

    * 23.30 – Murgan Freeman.

    * 00.20 – Guarda la Tosca.

     

    Sábado 27 de noviembre

    * 21.00 – El Fuelle del Kürner.

    * 21.50 – Bájala por Ruffini.

    * 22.40 – Háganse Cargo.

    * 23.30 – Chuminga la Pocha.

    * 00.20 – Nuay Chance.

     

    Domingo 28 de noviembre

    * 21.00 – Hormigón Armado.

    * 21.50 – En dos Panes.

    * 22.40 – Dios Momo.

    * 23.30 – Harzo Monigote.

    Suscribíte a nuestros titulares por e-mail

    Recibí todos los días en tu correo las últimas noticias de LARED21

    Publicá tu comentario