Bebu Cuevas ganó y se metió en cuartos de final
Martín Cuevas obtuvo una gran victoria para meterse en los cuartos de final del Uruguay Open, por primera vez, y se mantuvo como el único tenista local en carrera.
Bebu derrotó 4-6, 7-5, 7-5 al quinto cabeza de serie, Thiago Monteiro, 112 del mundo tras dos horas y 25 minutos de juego.
El salteño, actual 299 del mundo, se las verá en los cuartos de final ante el español Mario Vilella Martínez, quien derrotó en primera ronda de Pablo Cuevas, defensor del título y primer cabeza de serie y 257 del mundo, en un partido sin antecedentes.
La jornada que completó los partidos de octavos de final vio despedirse a dos cabezas de serie, Pablo Andújar, de España, y Paolo Lorenzi, de Italia.
El ibérico, cuarto cabeza de serie, fue vencido 76(4) 75 por el argentino Facundo Argüello, mientras que Lorenzi, séptimo pre clasificado, fue derrotado 3-6, 6-2, 7-5 por el argentino Carlos Berlocq.
El de Chascomús, campeón en 2011, será el rival de Argüello en un partido sin antecedentes.
Los otros partidos de cuartos de final ya estaban definidos desde el miércoles.
Guido Pella, segundo cabeza de serie, transformado ahora en el jugador de mejor ranking, 65, se las verá ante el italiano Lorenzo Giustino.
Además, chocarán el portugués Pedro Sousa y el español Daniel Gimeno Traver.
Resultados del jueves 8 de noviembre
Octavos de final
Mario Vilella Martínez (España) a Dimitar Kuzmanov (Bulgaria) 6-2, 7-6(3)
Facundo Argüello (Argentina) a Pablo Andújar (España, 4) 7-6 (4), 7-5
Martín Cuevas (Uruguay, wc) vs Thiago Monteiro (Brasil, 5) 4-6, 7-5, 7-5
Carlos Berlocq (Argentina) a Paolo Lorenzi (Italia, 7) 3-6, 6-2, 7-5.
Cuartos de final – dobles
Guido Andreozzi/Gonzalo Duran (Argentina, 3) a Tomas Lipovsek Puches/Matías Zukas (Argentina) 7-6(5), 6-4
Marcelo Demoliner/Gonzalo Escobar (Brasil/Ecuador, 1) a Federico Gaio/Paolo Lorenzi (Italia) 6-1, 6-1.
Programa de cuartos de final – viernes
Cancha Central 15 horas
Guido Pella (Argentina, 2) vs Lorenzo Giustino (Italia)
Hora 17
Carlos Berlocq (Argentina) vs Facundo Argüello
Hora 20
Martín Cuevas (Uruguay, wc) vs Mario Vilella Martínez (España)
Cancha 1 – Hora 15
Daniel Gimeno Traver (España) vs Pedro Sousa (Portugal)
A continuación – semifinal de dobles
Marcelo Demoliner/Gonzalo Escobar (Brasil/Ecuador, 1) vs Guido Andreozzi/Gonzalo Durán (Argentina, 3)
No antes de las 18 horas
Cuartos de final de dobles
Franco Agamenone/Facundo Argüello (Argentina) vs Sergio Galdós/Federico Zeballos (Perú/Bolilvia)
Compartí tu opinión con toda la comunidad