Así se juega la 14ª fecha del Torneo Apertura
Este viernes ya se dará inició a la penúltima fecha del torneo Apertura que consagró campeón a Nacional anticipadamente.
El viernes por la noche se enfrentarán Atenas – Sud América en el Domingo Burgueño de Maldonado con el arbitraje de Andrés Cunha. Será un partido clave por la tabla del descenso, donde el conjunto visitante lleva dos derrotas consecutivas mientras que el equipo de San Carlos ganó sus últimos dos encuentros.
En tanto, el sábado se jugarán cuatro partidos, de los cuales tres comenzará a las a las 17:30hs. Danubio que viene de dos victorias consecutivas se enfrentará ante El Tanque Sisley en Jardines del Hipódromo, Rentistas en su complejo se enfrentará ante Cerro, mientras que Wanderers recibirá en su escenario a Defensor Sporting.
La jornada culminará a las 18:00h con el partido entre Nacional y Juventud en el Parque Central con arbitraje de Javier Bentancor.
La fecha continuará el domingo por la mañana con el partido entre Racing y River Plate, mientras que por la tarde jugarán Rampla Juniors – Tacuarembó en el Olímpico a las 17:30h y cierran Fénix – Peñarol en el Parque Viera a las 18:00hs.
Detalle 14ª fecha
Viernes 21 de noviembre
Atenas – Sud América
Estadio: Burgueño, Maldonado
Hora: 20:00
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Nicolás Taran e Igor Moreira
4° Árbitro: Diego Riveiro
Sábado 22 de noviembre
Danubio – El Tanque Sisley
Estadio: Jardines del Hipódromo
Hora: 17:30
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Carlos Pastorino y Andrés Olivera
4° Árbitro: Jonathan Fuentes
Rentistas – Cerro
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 17:30
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Richard Trinidad y Robert Muniz
4° Árbitro: Oscar Rojas
Wanderers – Defensor Sporting
Estadio: Parque Viera
Hora: 17:30
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Miguel Nievas y Marcelo Gadea
4° Árbitro: Diego Riveiro
Nacional – Juventud
Estadio: Parque Central
Hora: 18:00
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Mauricio Espinosa y Gino Cottini
4° Árbitro: Javier Bentancor
Domingo 23 de noviembr
Racing – River Plate
Estadio: Parque Roberto
Hora: 10:30
Árbitro: Adrián Sánchez
Asistentes: Gabriel Popovits y Marcelo Alonso
4° Árbitro: Walter Juncal
Rampla Juniors – Tacuarembó
Estadio: Olímpico
Hora: 17:30
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Daniel Olivera y Carlos Barreiro
4° Árbitro: Javier Bentancor
Fénix – Peñarol
Estadio: Parque Viera
Hora: 18:00
Árbitro: Martín Vázquez
Asistentes: Carlos Changala y Horacio Ferreiro
4° Árbitro: Oscar Rojas
Te recomendamos
Danny Bergara, el uruguayo que cambió la vida de un pueblo inglés y su equipo de fútbol
Antes que Bielsa o Guardiola, Bergara fue el primer extranjero en dirigir un equipo de fútbol en todo Reino Unido, y su legado permanece al día de hoy, al punto que tiene su día de celebración y la bandera uruguaya se iza antes de cada partido...
Compartí tu opinión con toda la comunidad