Resultados y tabla de posiciones de la 9 fecha del Torneo Apertura
Este fin de semana se jugó la novena fecha del Torneo Apertura destacándose el triunfo de Nacional frente a su escolta Racing. Además, Cerro consiguió su primera victoria ante Danubio, que no levanta cabeza.
La fecha se inició el viernes con el triunfo de Peñarol ante Atenas por 4-1 en el Centenario, ya que el equipo aurinegro juega este martes contra Estudiantes por los octavos de final de la Copa Sudamericana. El triunfo lo mantiene en la pelea por el título del Apertura.
El sábado se jugaron tres partidos, en el que se destacó el triunfo de Cerro en el Tróccoli por 2-0 ante Danubio. Esta fue la primer victoria del equipo albiceleste en lo que va del campeonato, mientras que Danubio no logra levantar cabeza.
En tanto la etapa se completó el domingo con la victoria de Nacional 2-0 en su casa frente a Racing, a quien le sacó más ventaja en la tabla de posiciones.
En otro de los partidosdel domingo, Defensor Sporting dejó pasar una clara oportunidad de prenderse arriba al empatar ante Sud América por 1-1 en el estadio Luis Franzini.
Detalle 9ª fecha
Viernes 10 de octubre
Peñarol 4 – 1 Atenas
Estadio: Centenario
Goles: 7′ Marcelo Zalayeta (P), 13′ Jorge Rodríguez (P), 59′ Santiago Barboza (A) de penal, 86′ Sebastián Píriz (P), 88′ Marcelo Zalayeta (P).
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Richard Trinidad y Daniel Castro
Sábado 11 de octubre
Cerro 2 – 0 Danubio
Estadio: Tróccoli
Hora: 16:30
Árbitro: Pablo Giménez
Asistentes: Carlos Changala y Hugo Collazo
Goles: 59′ Juan Ramón Curbelo (C), 77′ Hugo Silveira (C).
Fénix 2 – 1 Wanderers
Estadio: Parque Capurro
Hora: 16:30
Árbitro: Martín Vázquez
Asistentes: Carlos Pastorino y César Sebastiani
Goles: 8′ Lucas Cavallini (F), 61′ Martín Liguera (F), 79′ Yuri Galli (W).
Rentistas 0 – 2 Rampla Juniors
Estadio: Complejo Rentistas
Hora: 16: 30
Árbitro: Diego Riveiro
Asistentes: Gabriel Popovits y Marcelo De León
Goles: 19′ Gonzalo Vega (RJ), 80′ Paul Dzeruvs (RJ)
Domingo 12 de octubre
Juventud 0 – 3 River Plate
Estadio: Estadio Artigas
Hora: 16:30
Árbitro: Fernando Falce
Asistentes: Mauricio Espinosa e Igor Moreira
Goles: 39′ Michael Santos (RP), 44′ Leandro Rodríguez (RP), 90′ Cristian Techera (RP).
Tacuarembó 2 – 3 El Tanque Sisley
Estadio: Goyenola
Hora: 16:30
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Raúl Hartwig y Daniel Olivera
Goles: 24′ y 44′ Yoel Burgueño (ETS), 48′ Aldo Díaz (T), 68′ Ramiro Bruschi (T), 74′ Diego Vera (ETS).
Defensor Sporting 1 – 1 Sud América
Estadio: Franzini
Hora: 16:30
Árbitro: Daniel Rodríguez
Asistentes: Miguel Nievas y Gino Cottini
Goles: 71′ Ignacio Risso (DS), 86′ Gastón Colman (SA).
Nacional 2 – 0 Racing
Estadio: P. Central
Hora: 17:00
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Nicolás Tarán y Horacio Ferreiro
Goles: 12′ Gastón Pereiro (N), 87′ Carlos De Pena (N).
-Posiciones:
Pts J G E P Gf Gc
1. Nacional 24 9 8 0 1 21 5
2 . Peñarol 19 9 5 4 0 16 5
3. Racing 19 9 6 1 2 19 16
4. Defensor Sporting 17 9 5 2 2 23 13
5. River Plate 15 9 5 0 4 17 12
6. El Tanque Sisley 15 9 4 3 2 13 12
7. Fénix 14 9 4 2 3 14 15
8. Sud América 13 9 3 4 2 12 11
9. Rentistas 13 9 4 1 4 13 13
10. Juventud 10 9 3 1 5 13 16
11. Rampla Juniors 10 9 3 1 5 12 11
12. Wanderers 9 9 3 0 6 13 15
13. Atenas 9 9 3 0 6 12 18
14. Danubio 8 9 2 2 5 11 17
15. Cerro 5 9 1 2 6 4 20
16. Tacuarembó 4 9 1 1 7 12 19
Compartí tu opinión con toda la comunidad