FALLOS

La comparsa C1080 fue la campeona de de las Llamadas 2018

C1080 fue la comparsa ganadora del Desfile de Llamadas 2018. El podio lo completaron Valores y Yambo Kenia. La comparsa invitada La Peregrina tuvo una destacada actuación al ritmo del candombe y el canto vikingo. Conocé aquí todos los ganadores:

 La comparsa C1080 fue la campeona de de las Llamadas 2018 . Foto: Tenfiled

La comparsa C1080 fue la campeona de de las Llamadas 2018
. Foto: Tenfiled

Entre el 8 el 10 de febrero se llevó a cabo el tradicional Desfile Oficial de Llamadas 2018, en los barrios Sur y Palermo.

Una vez más la comparsa ganadora fue Cuareim 1080 con 442 puntos, dirigida por Waldemar “Cachila” Silva.

C1080 ya se había coronado recientemente como la mejor delconcurso del Desfile Inaugural del Carnaval que recorrió la avenida 18 de Julio, y ahora se lució por las calles Carlos Gardel e Islas de Flores ante un gran marco de público.

La comparsa, originaria del barrio sur, es además uno de los seis conjuntos que participa del Concurso de Agrupaciones (que se desarrolla en el Teatro de Verano) compitiendo en la categoría Sociedades de Negros y Lubolos, por lo que tiene chances de alcanzar una tercera corona en esta temporada.

La ganadora fue la primera en desfilar oficialmente tras las agrupaciones invitadas en la segunda jornada del desfile celebrada este sábado, debido a que fue campeona en 2017, lo que le permite abrir el desfile al año siguiente.

El podio lo completaron Valores, con 436 puntos, y la legendiaria Yambo Kenia, con 435 puntos.

 

“La Peregrina”, la comparsa sueca que abrirá el segundo día del Desfile de Llamadas

La comparsa "La Peregrina" participará como invitada y abrirá el segundo día del…

Antes del que desfilaran las comparsas que paricipan de la competencia, desfilaron Mundo Afro, Mujeres de Negro y la participación histórica de La Peregrina, una comparsa sueca compuesta en su mayoría por uruguayos e hijos de uruguayos residentes en el exterior pero también por personas de otras nacionalidades que nada tienen que ver con Uruguay pero que se enamoraron del sonar de los tambores allá del otro lado del océano.

La comparsa sorprendió con un vestuario y canto vikingo que se fusionó al tradicional candombe uruguayo y recibió una gran aceptación del público que los ovacionó.

Comparsa invitada La Peregrina
Comparsa invitada La Peregrina
Comparsa invitada La Peregrina
Comparsa invitada La Peregrina

Lista completa con los puntajes y posiciones:

1. C1080, con 442 pts
2. Valores, con 436 pts
3. Yambo Kenia, con 435 pts
4. Cenceribó, con 428 pts

5. Sarabanda, con 426 pts
6. La Jacinta, con 426 pts
7. Candongafricana, con 422 pts
8. La Tangó, con 421 pts
9. Tronar de Tambores, con 415 pts
10. La Simona, con 415 pts
11. M.Q.L., con 402 pts
12. Zumbaé, con 402 pts
13. La Facala, con 400 pts
14. Mi Morena, con 399 pts
15. La Fabini, con 396 pts
16. La Generación Lubola, con 393 pts
17. La Gozadera, con 390 pts
18. La Unicandó, con 387 pts
19. Batea de Tacuarí, con 386 pts
20. Elegguá, con 381 pts
21. Uráfrica, con 379 pts
22. Samburu Moran, con 375 pts
23. La Explanada, con 365 pts.

Las primeras 23 son las que clasificaron directamente a Llamadas 2019.

24. Mandinga, con 362 pts
25. La Carpintera Roh, con 358 pts
26. Kalema, con 356 pts
27. La Dominó, con 352 pts
28. La Covacha, con 349 pts
29. Nimba, con 349 pts
30. Kalumkembé, con 346 pts
31. La Fuerza, con 343 pts
32. Maldombe, con 342 pts
33. Afrocán, con 339 pts
34. Las Panteras de Benguela, con 334 pts
35. L.C.V., con 333 pts
36. Cruzadera, con 328 pts
37. La que Toca, con 324 pts
38. Templando en Puerto Rico, con 322 pts
39. Malanque, con 322 pts
40. Makondo, con 320 pts
41. E.P., con 319 pts
42. La Sandunguera, con 316 pts
43. Agguanile, con 316 pts
44. Los Niche, con 306 pts
45. Somalía, con 289 pts
46. Lulonga, con 271 pts

Menciones

Mejor cuerda de tambores: Tronar de Tambores.
Mejor cuerpo de baile: Cenceribó
Mejor cuadro de personajes típicos: C1080
Mejor cuadro de trofeos: La Generación Lubola
Mejor vedette: Fátima Curcio, de Cenceribó
Mejor bailarín: Carlos Álvarez, de La Explanada

Jurado

El jurado fue presidido por Xosé de Enríquez y lo integraron en los diferentes rubros las siguientes personas:

• Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.
• Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.
• Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

Te recomendamos

Publicá tu comentario

Compartí tu opinión con toda la comunidad

chat_bubble
Si no puedes comentar, envianos un mensaje