La comparsa C-1080 retuvo el primer premio del desfile de Llamadas
C-1080 logró el primer premio del desfile de Llamadas y de este modo retuvo el título de la tradicional fiesta del candombe que se realiza en los barrios Sur y Palermo. Se estima que concurrieron al espectáculo, que se cumple en dos noches, más de 300 mil personas.
Entre el jueves 9 y el viernes 10 se realizó la 61º edición del desfile de Llamadas por los barrios Sur y Palermo.
Del evento popular que se realiza por las calles Carlos Gardel e Isla de Flores, desde Zelmar Michelini hasta Minas, participaron 40 comparsas de negros y lubolos y asistieron más de 300 mil personas.
La tradicional fiesta del candombe comenzó con el desfile de la reina de Llamadas, Tamara Esnal, acompañada por las vice reinas Leticia Sosa (18 años, zona 13) y Marianela Noble (20 años, zona 17).
La comparsa C 1080 obtuvo el primer premio del Desfile de Llamadas, según informó la Intendencia de Montevideo este sábado 11 de febrero, de este modo retuvo el galardón que logró el año pasado.
Las primeras 20 del certamen obtuvieron su pasaje para el desfile de 2018, mientras que el resto deberá lograr el cupo en una clasificatoria nacional.
Resultados
El siguiente es el puntaje obtenido por las agrupaciones en el desfile de Llamadas:
C 1080 – 437
Yambo Kenia – 416
La Jacinta – 415
Sarabanda – 410
Tronar de Tambores – 406
La Simona – 405
Cenceribo – 404
Elumbé – 402
La Tango – 397
Zumbae – 392
Valores – 386
La Facala – 383
Elegguá – 381
M. Q. L. – 380
La Fabini – 377
La Gozadera – 373
La Unicando – 368
Batea de Tacuarí – 357
La Generación Lubola – 355
Mi Morena – 353
La Carpintera Roh – 352
Triniboa – 352
Nimba – 351
La Figari – 348
La Dominó – 345
Los Niche – 335
Integración – 333
Con alma y vida – 327
La Rodó – 326
E. P. – 323
La Fuerza – 321
Uráfrica – 319
Las Panteras de Benguela – 318
Senegal – 314
Makale – 313
La Restauración – 305
Nigeria – 304
Cuero Pa Ti – 301
Uganda – 294
L. C. V. – 291
Además, se entregaron las siguientes menciones:
Mejor cuerda de tambores – C 1080
Mejor cuerpo de baile – Valores
Mejor cuadro de personajes típicos – C 1080 y Cenceribo
Mejor cuadro de trofeos – La Facala
Mejor vedette – Catherine Leaden (Valores)
Mejor bailarín – Pablo Duarte (E. P.)
Compartí tu opinión con toda la comunidad