Nominados a los Premios Oscar 2015
Este jueves en la mañana se dio a conocer los nominados que disputarán las 24 categorías de los Premios Oscar 2015, ceremonia que se realizará el 22 de febrero en el Teatro Dolby, Los Ángeles. El anfitrión de la gala será el actor Neil Patrick Harris, conocido por su papel de Barney Stinson en la serie de televisión ‘How I met your mother’.
Mejor Película
American Sniper
La película dirigida por Clint Eastwood, se encuentra basada en la autobiografía homónima de Chris Kyle, conocido como el francotirador más letal en la historia de los Estados Unidos. El papel de Kyle está protagonizado por el actor Bradley Cooper.
Género: Acción/Drama
Birdman
Un famoso actor que protagonizó el papel de un icónico superhéroe llamado “Birdman”, debe sobreponer su ego y problemas de familia para montar una obra en Broadway que lo catapulte nuevamente al estrellato.
Género: Comedia/Drama
Boyhood
Filmada durante 12 años, la película sigue la vida un joven niño llamado Mason, desde los 5 hasta los 18 años. La historia sigue la vida íntima de un grupo de actores y recorre el drama familiar que los rodea.
Género: Drama
The Grand Budapest Hotel
La historia sigue a un legendario conserje llamado Gustave H, de un famoso hotel de la ficticia República de Zubrowka y de Zero Moustafa, un botones que se convierte en el más confiable amigo.
Género: Aventura/Comedia
The Imitation Game
Durante la segunda guerra mundial, el matemático Alan Turing junto a sus compañeros, tratan de descifrar el código de la máquina enigma de los nazis en una carrera contra el tiempo.
Género: Biografía/Drama
Selma
Basada en la crónica de Martin Luther King, en la campaña para asegurar los votos igualitarios a través de una marcha de Selma a Montgomery, Alabama, en el año 1965.
Género: Biografía/Drama
The Theory of Everything
La película narra la vida del reconocido físico Stephen Hawking junto a su esposa.
Género: Biografía/Drama/Romance
Whiplash
Un joven y prometedor baterista se inscribe en un conservatorio de música donde encuentra un instructor que no descansará hasta que sus alumnos alcancen su máximo potencial.
Género: Drama
Mejor director
Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
Morten Tyldum (The Imitation Game)
Mejor actor
Steve Carell (Foxcatcher)
Benedict Cumbebatch (The Imitation Game)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (The Theory of Everything)
Bradley Cooper (American Sniper)
Mejor actor de reparto
Robert Duvall (The Judge)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffallo (Foxcatcher)
J.K. Simmons (Whiplash)
Mejor actriz
Marion Cotillard (Two Days, One Night)
Felicity Jones (The Theory of Everything)
Juliane Moore (Still Alice)
Rosamund Pike (Gone Girl)
Reese Witherspoon (Wild)
Mejor actriz de reparto
Patricia Arquette (Boyhood)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Into the Woods)
Laura Dern (Wild)
Keira Knightley (The Imitation Game)
Mejor guión original
Birdman
Boyhood
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Nightcrawler
Mejor guión adaptado
American Sniper
The Imitation Game
Inherent Vice
The Theory of Everything
Whiplash
Mejor fotografía
Birdman
The Grand Budapest Hotel
Ida
Mr. Turner
Unbroken
Mejor banda sonora
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Mr. Turner
The Theory of Everything
Mejor canción original
Everything is Awesome (The Lego Movie)
Glory (Selma)
Grateful (Beyond the Lights)
I’m Not Gonna Miss You (Glenn Campbell…I’ll Be Me)
Lost Stars (Begin Again)
Mejor película extrajera
Ida (Poland)
Leviathan (Russia)
Tangerines (Estonia)
Timbuktu (Mauritania)
Relatos Salvajes (Argentina)
Mejor documental corto
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth
Mejor documental largo
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga
Mejor película animada
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train your Dragon 2
Song of the sea
The Tail of the Princess Kaguya
Mejor cortometraje animado
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and my Moulton
A Single Life
Mejor cortometraje de ficción
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call
Mejor diseño de producción
The Grand Budapest Hotel
Into the Woods
Mr.Turner
Interstellar
The Imitation Game
Mejor diseño de vestuario
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr. Turner
Mejor edición de sonido
Birdman
American Sniper
Interstellar
Unbroken
The Hobbit 3
Mejor sonido
Birdman
American Sniper
Interstellar
Unbroken
Whiplash
Mejores efectos visuales
Captain America: The Winter Soldier
Guardians of the Galaxy
Interstellar
X-Men: Days of the future past
Dawn of the Planets of the Apes
Mejor maquillaje y peinado
Foxcatcher
The Grand Budapest Hotel
Guardians of the Galaxy
Mejor montaje
Boyhood
The Imitation Game
Wihplash
American Sniper
The Grand Budapest Hotel
Compartí tu opinión con toda la comunidad