Corsos, escenarios móviles y populares
Te contamos el calendario de los corsos y escenarios móviles que se vienen en las próximas fechas.
Según informa la Intendencia de Montevideo, el corso previsto para este viernes 27 de febrero en la avenida Rivera, desde Julio César a Eduardo Mac Eachen, en la Zona 5, fue suspendido y se realizará con las mismas características el día 7 de marzo.
Calendario de corsos en la ciudad
Por unos días más será posible asistir a algunos corsos en diversos barrios de Montevideo, con entrada gratuita.
Las fechas son:
3/3 – Zona 13 – Instrucciones de José Batlle y Ordoñez a Moretti – Hora 20:30
5/3 – Zona 1 – 25 de mayo desde Juncal a Alzaibar – Hora 21
6/3 – Zona 8 – Zum Felde desde Calera a Flamarión – Hora 20:30
7/3 – Zona 5 – Rivera desde Julio César hasta Eduardo Mac Eachen – Hora 21
Calendario de escenarios móviles
Por su parte, los escenarios móviles siguen acercando a las murgas, las revistas, parodistas, humoristas y comparsas a los diferentes barrios con precios populares y accesibles.
Las fechas que siguen son:
Asociación Civil Monte de la Francesa (Lanús 5913 esquina Iturbe)
A partir de la hora 21.
Viernes 27/2
21:00 – Yambo Kenia
21:50 – Tabú
22:40 – Los Muchachos
23:40 – La Reina de la Teja
00:40 – Sociedad Anonima
Sábado 28/2
21:00 – Cuareim 1080
21:50 – Los Chobys
22:40 – La Compañia
23:40 – Nazarenos
00:40 – Cayo La Cabra
01:40 – Zingaros
Flor de Maroñas (Manuel Acuña 3099 esquina Marcos Salcedo)
Viernes 27/2
20:15 – Sociedad Anonima
21:00 – La Margarita
21:50 – Falta y Resto
22:40 – Cyranos
23:40 – Momosapiens
Punta de Rieles (Camino Maldonado 6835 esquina Avda. Punta de Rieles – Frente al Macro Mercado)
Sábado 28/2
21:00 – Integración
21:50 – Cayó La Cabra
22:40 – Zíngaros
23:40 – Géminis
00:40 – Don Timoteo
“Las Acacias” (Bagé 3780 esquina Gral. Flores)
Sábado 28/2
21:50 – Tronar de Tambores
22:40 – Aristophanes
23:40 – Curtidores de Hongos
00:40 – Los Muchachos
01:40 – Patos Cabreros
César “Gallo” Durán – Plaza Manga (Av de las Aljaba esquina Cipo)
Sábado 28/2
21:50 – Yambo Kenia
22:40 – Geminis
23:40 – Don Timoteo
00:40 – Nazarenos
Teatro de barrio Lavalleja (Avda de las Instrucciones 1435)
Sábado 28/2
21:50 – Cuareim 1080
22:40 – La Trasnochada
23:40 – Zíngaros
00:40 – Géminis
Las Torres / Juan Taranto (Francisco Quevedo 6081 esquina Cibils)
Sábado 28/2
20:15 – ZÍngaros
21:50 – Sociedad AnÓnima
22:40 – La KlÍnica del Klan
23:40 – Diablos Verdes
“Lucho” El Tío Suárez (Rusia y Cibils)
Sábado 28/2
21:50 – Madame Gótica
22:40 – Los Muchachos
23:40 – La Reina de la Teja
00:40 – El show de la 8
Compartí tu opinión con toda la comunidad